通知公告
关于2018年上半年我校在区级以上学科技能 竞赛中获奖情况的通报
2018-07-12 16:03:5928421
  
   学科技能竞赛已成为强化学生实践技能,培养学生综合素养,营造良好学风的重要平台。我校非常重视对学生实践动手能力的培养,并积极组织学生参加区级以上各类学科技能竞赛。2018年上半年我校组织29人参加了8个国家级学科技能竞赛项目,荣获团体一等奖1项,团体二等奖1项,团体三等奖2项;组织125人参加了28个全区职业院校技能大赛项目,同时承办了1个赛项,荣获团体一等奖1项,团体二等奖9项,团体三等奖15项;组织42人参加了4个区级其它竞赛项目,荣获团体特等奖1项,团体一等奖3项,团体三等奖4项。

   学科技能竞赛可以“以赛促学”,给同学们创造一个切磋技艺、展示水平的舞台,也可以“以赛促教”,促进学校切实加强实践教学,提高人才培养质量。学校要求各相关单位要以多种形式宣传获奖师生所取得的成绩和先进事迹,引导师生重视实践教学,强化技能训练,培育职业精神。同时,要发挥大赛对专业建设的引领作用,促进人才培养与产业发展的紧密结合,强化学生人文素养和职业精神教育,不断深化教育教学改革。
 
2018年上半年区级以上学科技能竞赛获奖名单
   一、国家级学科技能竞赛获奖名单
竞赛名称 类别 获奖
等级
选手
姓名
专业班级 指导
教师
教师所在学院
第四届全国BIM
毕业设计大赛
团体 一等奖 王朝阳 土木1404班 王宾
马玉宝
土木建筑学院
康文博 土木1408班
刘富强 土木1404班
杨琼 土木1408班
马秀芳 土木1404班
团体 二等奖 王兴 土木1407班 刘永霞
王宾
土木建筑学院
陈克邦 土木1407班
韩博新 土木1407班
杨娇娇 土木1407班
张慧 土木1401班
第六届全国“TRIZ”杯大学生创新方法大赛 团体 三等奖 杨红强 机制1601班 刘向萍
刘志军
机械与汽车工程学院
柳朋军 机制1601班
邵晓明 机制1601班
第五届全国高校物联网应用创新大赛 团体 三等奖 张宁 电气1602班 张志刚 电力  学院
李树亭 电气1602班
谢鹏 电网1601班
   二、全区职业院校技能竞赛获奖名单
竞赛名称 类别 获奖
等级
选手
姓名
专业班级 指导
教师
教师所在学院
风光互补发电数据采集系统安装与
调试
团体 一等奖 范彪 电气(专)
1604班
李静 电力  学院
雍伟东 电气(专)
1604班
马辉 电气(专)
1604班
团体 三等奖 马海宁 电气(专)
1603班
仲军
张萍
电力  学院
杨小林 电气(专)
1603班
吕新坤 电气(专)
1603班
 
 
 
竞赛名称 类别 获奖
等级
选手
姓名
专业班级 指导
教师
教师所在学院
汽车营销 团体 二等奖 张文敏 汽车1401班 韩娟
马依宁
机械与汽车工程学院
马健美 汽车1501班
大数据技术与应用 团体 二等奖 计文 计算机(专)1601班 葛学锋
马禄
信息传媒学院
闫赛 计算机(专)1601班
顾迎辉 计算机(专)1601班
现代电气控制技术 团体 二等奖 庞威 电气(专)
1604班
陆淑勤
马文英
电力  学院
何波 电气(专)
1604班
自动化生产线组装
与调试
团体 二等奖 喜旭鸣 电气(专)
1601班
马会贤 电力  学院
杜彦 电气(专)
1601班
光伏电子工程的
设计与实施
团体 二等奖 石想芳 发电(专)
1602班
李静 电力  学院
赵中琦 发电(专)
1602班
党启明 发电(专)
1601班
风景园林设计与
施工
团体 二等奖 贾小斌 建筑设计(专)
1601班
杨小英
王兆菊
土木建筑学院
杜雪 建筑设计(专)
1601班
陕鹏 建筑设计(专)
1601班
马虎 建筑设计(专)1601班
化工设备维修 团体 二等奖 刘凯 精细(专)
1601班
王斌 石油化工学院
杨洋 精细(专)
1601班
马永珍 精细(专)
1601班
团体 三等奖 李志杰 石化(专)
1601班
瓦慧平 石化(专)
1602班
刘冠州 石化(专)
1602班
竞赛名称 类别 获奖
等级
选手
姓名
专业班级 指导
教师
教师所在学院
化工仪表自动化 团体 二等奖 李峥 光伏(专)
1601班
查春梅 石油化工学院
马晓强 石化(专)
1601班
韩东轩 石化(专)
1602班
团体 三等奖 丁斌斌 石化(专)
1601班
李伟 石化(专)
1601班
苏发强 石化(专)
1601班
云计算技术与应用 团体 二等奖 杨小东 计算机(专)
1701班
李杰
杨勃
信息传媒学院
马凌皓 计算机(专)
1702班
李嘉存 计算机(专)
1702班
团体 三等奖 高伟业 计算机(专)
1603班
李杰
杨勃
信息传媒学院
李嘉俊 计算机(专)
1603班
樊佳星 计算机(专)
1603班
工业产品数字化
设计
团体 三等奖 耿永鹏 机制1502班 李小燕
张德
机械与汽车工程学院
乔光来 机制1401班
汽车检测与维修 团体 三等奖 周海荣 汽车(专)
1601班
刘军
柴华
机械与汽车工程学院
杨坤 汽车(专)
1601班
沙鹏 汽车(专)
1601班
化工生产技术大赛 团体 三等奖 余家浩 石化(专)
1601班
赵春梅 石油化工学院
金建胜 石化(专)
1601班
张兆枫 石化(专)
1601班
 
 
竞赛名称 类别 获奖
等级
选手
姓名
专业班级 指导
教师
教师所在学院
工业分析检验 团体 三等奖 姬明洋 光伏(专)
1601班
王颖
王艳
石油化工学院
郭秀萍 石化(专)
1601班
电子产品芯片级检测维修与数据恢复 团体 三等奖 吴杨 计算机(专)
1701班
王建翠
夏保丽
信息传媒学院
王旭 计算机(专)
1702班
虚拟现实(VR)
设计与制作
团体 三等奖 常安 计算机(专)
1602班
田光杰
杨嘉敏
信息传媒学院
彭旭 计算机(专)
1603班
马小刚 计算机(专)
1603班
软件测试 团体 三等奖 刘学峰 计算机(专)
1603班
边璐
曹骜
信息传媒学院
雷孙婧雪 计算机(专)
1603班
王瑞东 计算机(专)
1702班
机电一体化技术 团体 三等奖 蔡文宇 电气(专)
1601班
白少峰
徐爽
电力  学院
朱建宁 电气(专)
1601班
智慧物流作业方案设计与实施 团体 三等奖 肖娜 物流(专)
1601班
刘春平 商学院
李韬 物流(专)
1601班
马超 物流(专)
1601班
杜星宇 物流(专)
1601班
建筑工程识图 团体 三等奖 李博 建筑设计(专)
1601班
王宾
史春燕
土木建筑学院
马雪雪 建筑设计(专)
1601班
计算机网络应用 团体 三等奖 王波 计算机(专)
1601班
边璐
丁永贤
信息传媒学院
闫庆 计算机(专)
1601班
石雄陆 计算机(专)
1601班
竞赛名称 类别 获奖
等级
选手
姓名
专业班级 指导
教师
教师所在学院
文秘速录 个人 一等奖 宋嘉欣 文秘(专)
1601班
王合军 文法  学院
三等奖 谢显伟 数媒(专)
1702班
三等奖 黄伟 法律(专)
1601班
三等奖 李照晨曦 计算机(专)
1702班
硬笔书法 个人 二等奖 张鼎 电力(专)
1601班
任春连 文法  学院
二等奖 张军 煤化工(专)
1701班
二等奖 罗阳 煤化工(专)
1601班
三等奖 杨金龙 电气(专)
1703班
曾绍发 文法  学院
英语口语
(非专业组)
个人 三等奖 吴阳 电梯(专)
1701班
蒋文静 外国语学院
   三、其它区级竞赛获奖名单
竞赛名称 类别 获奖
等级
选手
姓名
专业班级 指导
教师
教师所在学院
第八届全区大学生电子商务“创新创意及创业”挑战赛
暨全国选拔赛比赛
团体 特等奖 张发智 电气1603班 冯炎
张玲丽
创新创业学院
 
生物工程学院
董亮 电气1603班
勒立海 电气1603班
王玉洁 电气1603班
团体 一等奖 任元龙 农科1701班 崔海 生物工程学院
罗艳 农科1701班
罗存琴 农科1701班
团体 一等奖 李涛 农科1503班 冯炎
马红军
创新创业学院
 
生物工程学院
王重阳 农科1503班
赵芳芳 农科1503班
李琳 农科1503班
文佳佳 农科1503班
 
 
竞赛名称 类别 获奖
等级
选手
姓名
专业班级 指导
教师
教师所在学院
第八届全区大学生电子商务“创新创意及创业”挑战赛
暨全国选拔赛比赛
团体 三等奖 王建 电网1701班 马冠朝 马克思主义教学科研部
聂聪 电网1701班
陈思远 电网1701班
魏桂军 电网1701班
马克雄 电网1701班
团体 三等奖 王斌 机电1701班 曹凤梅 机械与汽车工程学院
袁新燕 机电1701班
杨瑾 机电1701班
张英英 机电1701班
第五届全国高校物联网应用创新大赛(西北赛区创意赛决赛) 团体 一等奖 张宁 电气1602班 张志刚 电力  学院
李树亭 电气1602班
谢鹏 电网1501班
团体 三等奖 李旭 电气1504班 张东升 电力  学院
赵蓉蓉 电网1501班
冯科 电气1504班
“创青春”全国大学生创业大赛
(宁夏赛区)
团体 三等奖 李涛 农科1503班 冯炎
马红军
创新创业学院
 
生物工程学院
王重阳 农科1503班
赵芳芳 农科1503班
李琳 农科1503班
文佳佳 农科1503班
刘慧 农科1503班
张晶晶 农科1503班
牛小娟 农科1503班
姚安娜 农科1503班
刘彤 农科1503班
第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛
(宁夏赛区)
个人 一等奖 兰雨婷 物联网
1701班
葛学锋 信息传媒学院
个人 一等奖 柳建华 物联网
1703班
杨勃
个人 二等奖 葛晓伟 数媒1602班 葛学锋
竞赛名称 类别 获奖
等级
选手姓名 专业班级 指导教师 教师所在学院
第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛
(宁夏赛区)
个人 二等奖 文兆良 物联网
1703班
葛学锋 信息传媒学院
个人 二等奖 谢其修 物联网
1702班
杨勃